2014年度  2013年度  2012年度  2011年度  2010年度  2009年度  2008年度  2007年度以前


港南区リーグ&港南区選手権

2010年度 活動紹介

試合種別表記:T:トーナメント戦、L:リーグ戦、F:フレンドリー

■YFA スーパーキッズゲームGoal9(2011年2月19日) 於:横浜みなとみらいスポーツパーク
     ※幼稚園大会

日限山FC・南が丘KCの合同チーム
L   一戦目 VS 青葉FC   ×   0−2
L   二戦目 VS FCビッツA     1−1
L   三戦目 VS マリノスサターン   ×   1−2

■2011年LL山王谷杯 LL(4年生)
   (2011年2月13日)
 於:山王台小
優勝おめでとう!!

L   一戦目 VS 洋光台SC     5−0
L   二戦目 VS 山王谷SC-A     0−0 予選1位
T 三戦目 VS 左近山FC 0−0
PK (7−6)

■フレンドリー 品濃ウィングス SL(2、1年)  (2011年2月6日) 於:東品濃小学校

F   一戦目 VS 品濃ウィングス1年     2−0
F   二戦目 VS 品濃ウィングス1年     0−0
F 三戦目 VS 品濃ウィングス1年 4−0
F 四戦目 VS 品濃ウィングス1年 2−0
F 五戦目 VS 品濃ウィングス1年 1−0
F 六戦目 VS 品濃ウィングス1年 8−0

■フレンドリー 南舞岡SC 新L(5、4年生)  (2011年1月30日) 於:ひの特別支援学校

F   一戦目 VS 南舞岡SC     2−0
F   二戦目 VS 南舞岡SC     1−0

■第36回 横浜少年サッカー大会 【市長杯】 新L(5、4年生) ★結果
   (2011年1月23日、29日)
 於:MMSP、玄海田

T   一戦目 VS FC野庭     2−0
T   二戦目 VS サザンFC     3−1
T 三戦目 VS しらとり台FC × 1−1
PK (2−4)

■フレンドリー 一本松SC LL(3年)  (2011年1月19日) 於:清水丘公園

F   一戦目 VS 一本松SC     5−0
F   二戦目 VS 今宿南SC     5−3

■第37回神奈川県少年サッカー選手権 L(6、5、4年生)
   (2011年1月9日)
 於:中野グランド

T   二回戦 VS FC深沢富士塚(鎌倉)    ○   2−0
T   三回戦 VS FC中原    ×   0−4

■第37回神奈川県少年サッカー選手権 LL(4、3年生)
   (2011年1月9日)
 於:緑台小学校

T   一回戦 VS 早川SC(小田原市)    ○   1−0
T   二回戦 VS 新城SC(川崎市)    ×   1−3

■フレンドリー 鎌倉招待:鎌倉カップ L(6、5、4年生)
   (2010年12月25,26日)
 於:西鎌倉小、七里ガ浜小

L   一戦目 VS おなりSSS   ×   0−6
L   二戦目 VS 綾南オレンジ   ×   0−3
L   三戦目 VS 西鎌倉SC × 1−4
T   4位パート VS よりともSC     3−2
T   4位パート VS あわふねFC   ×   1−3

■フレンドリー 丸山台SC SL(1,2年)  (2010年12月26日) 於:丸山台小学校

F   SL-1年 VS 丸山台SC     0−0
F   SL-2年 VS 磯子フレンズSC     0−0
F   SL-2年 VS 丸山台SC 3−0
F   SL-1年 VS 磯子フレンズSC   ×   0−1
F   SL-1年 VS 丸山台SC     0−0
F   SL-2年 VS 磯子フレンズSC 2−0
F   SL-2年 VS 丸山台SC     3−0
F   SL-1年 VS 磯子フレンズSC     1−0
F   SL-2年 VS 磯子フレンズSC 4−0

■フレンドリー 帷子SC LL(4年)  (2010年12月25日) 於:帷子小学校

F   一戦目 VS FC鷹   ×   0−1 15分1本
F   二戦目 VS 帷子SC   ×   0−3 15分1本
F   三戦目 VS FC鷹 × 0−1 15分1本
F   四戦目 VS 帷子SC   ×   0−1 15分1本
F   五戦目 VS FC鷹   ×   1−3 15分1本

■4区交流少年サッカー大会(U-8) SL(2年)  (2010年12月4、5、12日) 於:神明台G

予選リーグ

L   一戦目 VS 原FC     3−2
L   二戦目 VS しらとり台FC     9−0
L   三戦目 VS 二俣川SC × 0−1

2位パート(2位)

L   一戦目 VS 今宿南SC     2−0
L   二戦目 VS さちが丘FC     1−1
L   三戦目 VS 瀬谷FC   1−1

■夏島杯 LL(3年)  (2010年12月5日) 於:横須賀市立夏島小学校

4チーム中2位でした。

L   一戦目 VS 大豆戸FC   ×   0−20
L   二戦目 VS 西本郷FC(紺)FC夏島     2−2
L   三戦目 VS いずみKC   ×   0−6

T   一戦目 VS 久里浜FC   ×   2−6

■西本郷FC フレンドリー SL(2年)  (2010年11月23日) 於:長沼グランド

4チーム中2位でした。

L   一戦目 VS 西本郷FC(白)     6−0
L   二戦目 VS 西本郷FC(紺)     0−1
L   三戦目 VS 夏山SC     5−0

■第60回  あすなろ杯少年サッカー大会 SL-3(1年)
  (2010年11月3日、7日)
 於:横浜市大第2G など
3位おめでとう!!

L   一戦目 VS 六浦毎日SS-B     7−0 
L   二戦目 VS FCサンダース     4−1 
L   三戦目 VS 文庫FC-A     4−0 
L   四戦目 VS 磯子フレンズ     5−0 

決勝T進出!! 

T   一回戦 VS 品濃ウィングス     6−0 Best4
T   二回戦 VS 富岡SC-A ×   0−3
L   三位決定戦 VS FC杉田   2−1

■第60回  あすなろ杯少年サッカー大会 LL(3年)  ★結果
  (2010年10月24日、11月3日)
 於:釜利谷西小学校

L   一戦目 VS 夏山SC   ×   1−2
L   二戦目 VS 公田SSS   ×   1−4
L   三戦目 VS 六浦少年B   ×   0−6
L   四戦目 VS 品濃ウイングス・グレー     1−0


■第42回 国際チビッ子サッカー大会 L-2-2
  (2010年9月26日、10月2日、11日、23日)
 於:港南台ひの学校開放クラブ 他

L   一戦目 VS 六ッ川SC   ×   0−1
L   二戦目 VS 富岡SC-B     1−0
L   三戦目 VS 上星川SC     4−0
L   四戦目 VS 山下少年SC   ×   0−4
L   五戦目 VS 北方SC     3−0
L   六戦目 VS 六浦毎日SS   ×   0−2


■第42回 国際チビッ子サッカー大会 LL-2-17
  (2010年9月26日、10月2日、11日、23日)
 於:太尾小学校  ★結果 リーグ戦 トーナメント

3位!!(123チーム中) おめでとう!!

L   一戦目 VS 洋光台SC      7−3
L   二戦目 VS 岩崎SC      4−1
L   三戦目 VS HIP.SC      0−0
L   四戦目 VS 太尾FC-B     10−0
L   五戦目 VS 中央YMCA      9−0
L   五戦目 VS 中央YMCA      9−0

T   一回戦 VS FC80洋光台     5−1 三ツ沢補助G
T   二回戦 VS しらとり台FC     2−0 三ツ沢補助G Best8進出
L   三回戦 VS 小山台SC-A     0−0 三ツ沢補助G Best4進出
PK (3−1)
L   準決勝 VS フレンドSC × 1−2 準決勝
L   五回戦 VS FCゴール-A 4−0 3位決定戦


■第42回 国際チビッ子サッカー大会 SL-17
  (2010年9月26日、10月3日、11日、31日)
 於:山内小学校、新石川小学校  ★結果

L   一戦目 VS あざみ野FC−A   ×   0−8
L   二戦目 VS FCねぎし−A     3−1
L   三戦目 VS HIP.SC   ×   0−1
L   四戦目 VS サザンFC     3−0
L   五戦目 VS 西本郷FC     3−0
L   六戦目 VS FCゴール     2−0


■YFA スーパーキッズゲームGoal8(2010年9月25日) 於:横浜みなとみらいスポーツパーク
     ※幼稚園大会

日限山FC・南が丘KCの合同チーム
L   一戦目 VS 篠原つばめ     2−0
L   二戦目 VS マリノス     3−1
L   三戦目 VS YFA A     7−0


■第7回 西本郷杯少年サッカー大会(3・4年の部)(2010年9月19日) 於:長沼G  ★結果

優勝!! おめでとう!!

T 一戦目 VS FCサンダース 1−0
T 二戦目 VS 西本郷FC 5−0
T 三戦目 VS 小山台SC 3−0


■六ッ川SC招待68カップ U-9の部(3年生) (2010年9月5日) 於:横浜市立六つ川西小学校

L   一戦目 VS 藤塚KC   ×   0−5
L   二戦目 VS 南ヶ丘KC     3−1
T   三戦目 VS 六ッ川SC   ×   0−7


■第16回ヨコハマメトロポリタンカップ少年サッカー大会 LLの部(4年生)
  (2010年8月28日、29日、9月4日、5日)
 於:平戸永谷川遊水地G、マリノスタウン

4位おめでとう!!

L   一戦目 VS 一本松SC   ×   0−1
L   二戦目 VS 菅FC     1−1
L   三戦目 VS FC野庭     2−0
L   四戦目 VS FC.YSA     4−0
T   一回戦 VS 岩崎SC     1−1(PK5-4)
T   二回戦 VS 福田SC.jr     2−0
T 三回戦 VS 田奈SC × 0−4
T 3位決定戦 VS 一本松SC × 0−4


■第16回ヨコハマメトロポリタンカップ少年サッカー大会 Lの部(6、5、4年生)
  (2010年8月22日、29日、9月4日)
 於:関東学院大学G、日産追浜G

決勝トーナメント進出おめでとう!!

L   一戦目 VS 上星川SC     3−1
L   二戦目 VS 大門FC   ×   0−3
L   三戦目 VS FC.YSA     4−2
L   四戦目 VS 北方SC     3−0
T   一回戦 VS 桜ヶ丘FC     1−0
T   二回戦 VS FCオフサイド     1−3


■第16回ヨコハマメトロポリタンカップ少年サッカー大会 SLの部(2年生)
  (2010年8月22日、29日)
 於:YCUグラウンド

L   一戦目 VS 横浜GSFC   ×   0−3
L   二戦目 VS 荻野SS   ×   1−4
L   三戦目 VS 横浜すみれSC     2−1
L   四戦目 VS 一本松SC     5−1


■山中湖夏合宿
  山中湖(2010年8月13日〜15日)
 


■明神カップ(6、5、4年生)
  (2010年8月7日、8日)
 於:
福沢小学校

L   一戦目 VS 小松原SC   ×   1−5
L   二戦目 VS 明星FC     9−0
L   三戦目 VS 開成SC   ×   1−3
L   一回戦(3位パート) VS 美晴SC     1−0
L   二回戦(3位パート) VS 大野原FC   ×   1−3
L   三回戦(3位パート) VS 船越FC   3−0


■YFA スーパーキッズゲームGoal7(2010年6月20日) 於:横浜みなとみらいスポーツパーク
     ※幼稚園大会

日限山FC・南が丘KCの合同チーム
L 一戦目 VS 野庭KC ○ 2−1
L 二戦目 VS マリノス サターン ○ 3−0
L 三戦目 VS 篠原つばめ ○ 1−0


■第37回 横浜市春季少年サッカー大会
  SLの部(2010年5月16日、30日、6月6日)
 於:桂台小学校

予選リーグ(予選結果 3位)
L 一戦目 VS 八ッ橋SC ○ 3−0
L 二戦目 VS 嶮山キッカーズ △ 0−0
L 三戦目 VS バディーSC × 0−3
L 四戦目 VS KAZU SC ○ 4−0
L 五戦目 VS 西本郷FC △ 0−0
L 六戦目 VS 公田SSS ○ 5−0


■LL(3・4年)フレンドリー vs 羽鳥SC(2010年5月22日) 於:日限山小

F 4年 1試合目 × 4−1
F 4年 2試合目 △ 2−2
F 4年 3試合目 × 1−2
F 4年 4試合目 ○ 5−1
F 4年 5試合目 ○ 3−1
F 4年 6試合目 ○ 3−0

F 3年 1試合目 × 0−2
F 3年 2試合目 × 0−1
F 3年 3試合目 × 0−1
F 3年 4試合目 ○ 1−0
F 3年 5試合目 × 0−2


■キャノンカップ(フットサル)(2010年5月22日) 於:新横浜フットボールパーク

L 一戦目 VS 富士見台FC(川崎) × 0−1
L 二戦目 VS 町屋七狭SC(荒川区) ○ 4−0


■第37回 全日本少年サッカー大会県予選(2010年5月16) 於:日産自動車追浜総合グランド

T 一回戦 VS 麻溝SSS(相模原) × 0−1


■LL(3・4年)フレンドリー vs 山王谷(2010年5月9日) 於:日限山小

F 1試合目 × 1−2
F 2試合目 △ 0−0
F 3試合目 × 0−1
F 4試合目 ○ 3−0
F 5試合目 × 0−1
F 6試合目 ○ 3−0


■第59回  あすなろ杯少年サッカー大会 LL(3年)
  (2010年5月9日、16日、6月13日)
 於:東品濃小

5月9日 VS FC南台-A × 0−1
5月9日 VS 品濃ウィングス(グレー) △ 1−1
5月16日 VS 六ッ川SC × 0−7
5月16日 VS 78FC西柴-A × 0−7
6月13日 VS 六浦少年-C △ 2−2


■第37回 港南区リーグ
  Lの部(2010年5月4日、5日、30日)
  於:ひの特別支援学校 

5月4日 VS FC野庭 △ 0−0
5月4日 VS 南が丘KC ○ 3−1
5月5日 VS 野庭KC × 0−2
5月5日 VS YKFC △ 1−1
5月30日 VS アムゼル × 0−1
5月30日 VS ロージャドームFC ○ 1−0


■第37回 横浜市春季少年サッカー大会
  LLの部(2010年4月29日、5月2日、3日)
 於:港南台第一小学校  ★結果

予選1位の横浜港北SC、2位の品濃ウィングス、3位の富岡SCとの試合を落とし、4位という結果で終了しました。
結果論ですが、予選1位の横浜港北SCとの試合では、最小失点の3点で抑えることが出来ました。
残念でしたが、今回の試合を糧に練習を積み、ステップアップしてくれると思います。

予選リーグ(予選結果 4位)
L 一戦目 VS 品濃ウィングス × 0−1
L 二戦目 VS 横浜港北SC × 0−3
L 三戦目 VS 横浜GSFC ○ 2−0
L 四回戦 VS 港南台SC ○10−0
L 五戦目 VS 城郷SC △ 1−1
L 六回戦 VS 富岡SC × 0−1


■第37回 横浜市春季少年サッカー大会
  Lの部(2010年4月29日、5月1日、2日)
 於:ひの特別支援学校  ★結果

幹事チームを務めさせていただきました。
参加いただきましたチームの皆様には、ご協力いただきありがとうございました。

予選リーグ(予選結果 5位)
L 一戦目 VS 横浜かもめSC ○ 2−0
L 二戦目 VS 磯子SC ○ 2−1
L 三戦目 VS 太尾FC × 0−1
L 四回戦 VS ゆりのきFC × 0−1
L 五戦目 VS FC瀬ケ崎 × 0−1
L 六回戦 VS 一本松SC △ 2−2

■SLフレンドリー vs 横浜かもめSC(2010年5月2日) 於:南神大寺小学校グランド
1試合目
2試合目
3試合目
4試合目
5試合目

■LL(3年)フレンドリー vs 黒滝FC(2010年5月1日)
F 1試合目 × 0−3
F 2試合目 × 0−2
F 3試合目 × 0−6
F 4試合目 × 0−5
F 5試合目 × 0−5

■LLフレンドリー vs FC Carpa(2010年4月10日) 於:港南台ひの特別支援学校

■グラウンド賞表彰式(2010年4月4日)
 練習開始前に2009年度のグラウンド賞の表彰式を開催しました。
各学年で出席率の良かったメンバーにはグラウンド賞の楯が贈呈されます。
SL監督から楯の贈呈 LL監督から楯の贈呈 L監督から楯の贈呈